сб, 27 апр.
03:20
Астрахань
+14 °С, ясно

Новая насосная станция в Лиманском районе поможет решить экологическую проблему

19 августа 2021, 14:59ЖКХ
Фото:

Речь идет о западных подстепных ильменях, расположенных в Астраханской области. Это несколько сотен пресноводных и соленых озер, которые последние десятилетия подвергаются осушению и уменьшаются в своих объемах. Их еще называют уникальными в своем роде нерестилищами планеты. Зона западных подстепных ильменей включает в себя части Лиманского, Икрянинского и Наримановского районов Астраханской области. 

В сентябре в селе Заречное Лиманского района должен состоятся пробный запуск новой насосной станции, и уже в середине октября - вода пойдет на территорию подстепных ильменей. Объект возводят в рамках нацпроекта «Экология».

«Насосная станция не решит полностью проблемы экологической безопасности, но ряд из них, связанных с водообеспечением  ильменей, конечно же решит. Экологическую составляющую всех ильменей надо рассматривать широко. Они не только обеспечивают водопользованием,  это еще определенная экосистема, сложившаяся годами, в которую мы встроились со своей системой орошения», - отметил начальник управления сельского хозяйства администрации муниципального образования «Лиманский район»  Александр Малов.

Видео: «Астрахань 24»