пт, 26 апр.
19:13
Астрахань
+24 °С, ясно

Стоящих в очереди на жильё детей-сирот предлагают прописывать в зданиях администраций

19 апреля 2021, 03:20ЖКХ
Фото:

Такое предложение внёс Следственный Комитет РФ. Суть проблемы в том, что у детей-сирот, оставшихся без попечения родителей и стоящих в очереди на получение жилья, просто нет регистрации по месту жительства, потому что законного места жительства нет. Отсутствие прописки влечёт за собой административную ответственность. Кроме того, без прописки сироты не могут получать пособия. 

Поскольку очереди на жильё для детей-сирот большие и во многих регионах не двигаются годами, в СК предлагают предоставлять регистрацию детям-сиротам в администрациях муниципальных образований до выделения им жилья. 

«При участии СК разработан проект изменений в федеральный закон, устанавливающий правовые основания для регистрации по месту жительства лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до предоставления им жилых помещений», — рассказала официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

В качестве места регистрации сирот предлагается указывать адреса администраций муниципальных образований (нежилые помещения), на территории которых находится их фактическое место жительства, сообщают «Известия»

Помимо этого, председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил сотрудникам ведомства регулярно проводить беседы с такими детьми-сиротами, разъяснять им их права, предостерегать от опасностей, способствовать их социализации в обществе, поскольку они нередко оказываются незащищёнными перед лицом проблем различного рода, и, будучи доверчивыми, становятся жертвами мошенников. 

Фото: pixabay