пт, 26 апр.
20:36
Астрахань
+21 °С, ясно

Астраханцы могут не платить за услуги ЖКХ во время отпуска

6 октября 2021, 10:31ЖКХ
Фото:

Астраханцы могут сэкономить на коммунальных услугах. Перерасчёт коммунальных платежей можно сделать за период отсутствия по месту жительства. Такая процедура особенно актуальна для тех, кто уезжает из города на длительное время. За перерасчётом в ресурсоснабжающие службы обращаются студенты, а также те, кто уезжает в командировку или отпуск.

Согласно постановлению Правительства РФ №354, каждый может сделать перерасчёт оплаты коммунальных услуг. Иными словами, не платить за то, чем не пользовался.  

Каникулы распространяются не на все коммунальные услуги. В квартирах многоэтажных домов перерасчёту не подлежат платы за отопление, содержание, ремонт жилого помещения и общедомовые нужды. Оплата производится, исходя из квадратуры квартиры. Чтобы подтвердить, что дома никого не было и услугами не пользовались, в коммунальные службы придётся предоставить проездные билеты, путёвки, командировочные удостоверения или справки о судимости. Всё зависит от частного случая. Документы необходимо подать до отъезда или в течение полугода после возвращения.

Количество обращений в коммунальные службы за перерасчётом к моменту завершения бархатного сезона возрастает. С началом учебного года за коммунальными каникулами начинают обращаться студенты, которые обучаются в других городах.

Видео: «Астрахань 24»