ср, 01 май
03:16
Астрахань
+14 °С, ясно

В Астраханской области установят более 1000 новых мусорных контейнеров

14 февраля , 18:02ЖКХФото: astrobl.ru

Об этом стало известно на совещание с главами городских округов и муниципальных районов, которое провёл губернатор Игорь Бабушкин

Организация своевременного вывоза мусора стала одним из ключевых вопросов встречи. Глава региона отметил, что «в определённой степени сдвинуть с мёртвой точки» проблему обращения с твёрдыми коммунальными отходами в прошлом году удалось. Созданная по поручению Игоря Бабушкина рабочая группа с августа ведёт еженедельный мониторинг ситуации. Региональный оператор «ЭкоЦентр» привлёк для работы дополнительных специалистов и технику. 

Заместитель председателя правительства — министр строительства и ЖКХ Астраханской области Михаил Богомолов сообщил, что в августе 2023 года от жителей поступило 640 жалоб на плохую работу регоператора. К ноябрю ситуация улучшилась, количество обращений сократилось до 350.  

С августа 2023 по февраль 2024 года регопреатор увеличил парк спецтехники с 51 до 91 единицы. В целом в Астраханской области работает 133 машины. Также «ЭкоЦентр» заключил дополнительные договоры с подрядными организациями на привлечение 26 единиц крупнотоннажной техники. В первом полугодии текущего года запланировано приобрести четыре мусоровоза и более 1000 новых контейнеров для Астрахани, Черноярского и Приволжского районов. 

Однако к новогодним праздникам и в январе 2024 года число жалоб на уборку ТКО снова выросло до 430 за месяц. В этот период вновь стал систематически нарушаться график вывоза мусора, сократилось количество спецтехники, сообщил Михаил Богомолов. Представители регоператора объяснили возникшую проблему плохими погодными условиями: в распутицу машины чаще ломаются и не всегда могут доехать до площадок, где накапливаются отходы, из-за отсутствия подъездных путей и грязи.  

Заместитель председателя правительства дал поручение главам поселений организовать площадки для ТКО, куда спецтехника смогла бы подъехать без помех.