вс, 28 апр.
19:29
Астрахань
+25 °С, ясно

В Астрахани организуют оперштаб по ликвидации аварий систем водоснабжения и канализации

12 февраля , 17:05ЖКХФото: astrobl.ru

Такое поручение дал губернатор Игорь Бабушкин

В Астрахани возникла серьёзная проблема с коммунальными сетями. Из-за прорывов труб водоснабжения и канализации страдают жители города и прилегающих территорий. Глава региона Игорь Бабушкин на совещании по муниципальному образованию «Городской округ город Астрахань» дал поручение создать оперштаб по ликвидации прорывов систем водоснабжения и канализации. Он также потребовал ускорить ремонт и модернизацию коммунальной инфраструктуры, на которую выделены средства из федерального бюджета и инфраструктурного бюджетного кредита.

По данным Центра управления регионом, с начала года поступило 584 жалобы на аварии в сетях канализации, значительная часть пришлась на период заморозков.

Заместитель председателя правительства — министр строительства и ЖКХ Михаил Богомолов сообщил, что в рамках кредита в Астрахани планируется отремонтировать 53 объекта до июля этого года. Глава города Олег Полумордвинов добавил, что на сетях канализации выявили 21 провал, из которых 15 уже устранили. Для очистки сложных засоров пригласили специалистов с техникой из Ростовской и Саратовской областей. Они устранят засоры с изливом на 15 адресах в областном центре.

Одной из причин аварий является ненадлежащее использование системы канализации. Жители выбрасывают в неё средства личной гигиены, пищевые отходы и строительный мусор, что забивает трубы и вызывает засоры и разливы. Кроме того, на многих участках отсутствуют мусорозадерживающие устройства, которые могли бы предотвратить проблемы.

«Службе жилищного надзора необходимо фиксировать аварии на придомовых территориях, и там, где это ответственность управляющих компаний, обязывать их немедленно устранять последствия. Если понадобится, то с привлечением правоохранительных органов», — отметил Игорь Бабушкин.
Видео: astrobl.ru