сб, 27 апр.
08:55
Астрахань
+18 °С, ясно

В 2015 году в Астраханской области внедрят систему обеспечения безопасности объектов жилищно-коммунального комплексаНовость

12 февраля 2015, 16:00

В Астрахань с рабочим визитом прибыл заместитель министра МЧС России генерал-полковник внутренней службы Александр Чуприян. Основная цель визита – проверка хода работы по внедрению в регионе аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город».

В 2011 году Астраханская область вошла в список 17 регионов, где планировалось реализовать систему «Безопасный город». Как отметил губернатор Александр Жилкин, «первые шаги по внедрению многоуровневой системы сделаны, она продолжает совершенствоваться, есть намерения сосредоточить внимание на муниципальных образованиях». Он также подчеркнул, что внедрение системы «112» положительно оценивается населением.

Высоко оценил работу и Александр Чуприян: «Мы не случайно приняли решение провести выездное заседание межведомственной рабочей группы именно в Астрахани. За три последних года, с тех пор, как на территории Астраханской области внедряется проект «Безопасный город», видны приятные изменения, нацеленные на консолидацию интеллектуальных и технических средств».

На данный момент уже установлены системы видеонаблюдения и фотовидеофиксации, оборудованы автоматические рабочие места как в Астрахани, так и по области. В 2015 году планируется внедрение системы обеспечения безопасности объектов жилищно-коммунального комплекса, а также создание комплексной системы мониторинга природных явлений и прогнозирования ЧС. При реализации блока «Безопасность на транспорте» будет учтено географическое положение региона: большого потока транзитного водного и автомобильного транспорта из других регионов, а также наличия паромных переправ.