пт, 26 апр.
12:42
Астрахань
+24 °С, ясно

Правительство оплатит часть услуг ЖКХ студентов, живущих в общежитияхНовость

17 ноября 2014, 19:00

Студенты вузов, живущие в общежитиях, теперь будут меньше платить за услуги ЖКХ. Глава кабинета министров Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому государство возьмёт на себя часть расходов студентов на услуги ЖКХ. «Для студентов федеральных вузов предполагается утвердить понижающие коэффициенты в зависимости от вида энергии. Ну, скажем, на отопление – не более 50 процентов, по электроэнергии – более высокий процент, до 90 процентов. Разницу принимают на себя образовательные организации, то есть, по сути государство».

При этом вуз лишат возможности под иными предлогами повышать размер оплаты: «Образовательные учреждения теперь не смогут в той ли иной степени завуалировано перекладывать расходы на студентов, ссылаясь на то, что здесь выросли затраты на обеспечение энергией, – подчеркнул Медведев. – Размер оплаты каждого студента не будет превышать того, что показывают счётчики с учётом вот этих коэффициентов». Снижать же размер оплаты вузам разрешат.

Вице-премьер Ольга Голодец озвучила приблизительную стоимость услуг ЖКХ для студентов: «По территории России плата составит в этом году за коммунальные услуги от 360 до 950 рублей в расчёте на каждого студента».