пт, 26 апр.
08:48
Астрахань
+15 °С, ясно

Ситуация в Зензелях находится под контролем региональных и районных госструктур

26 июня 2021, 13:20Зензели
Фото:

Как известно, с 25  июня село Зензели Лиманского района закрыто на карантин из-за высокого уровня заболевших коронавирусной инфекцией.

На границе населённого пункта дежурят полицейские патрули Лиманского ОМВД.

Движение транспорта здесь приостановлено - пропускают только машины с продовольствием для девяти продуктовых магазинов в селе. В сами магазины, согласно установленным правилам, будут запускать по одному покупателю.

«Поставки продовольствия  осуществляются поставщиками, у которых есть соответствующее разрешение. Везут этот груз из Астрахани или посёлка Лиман непосредственно до магазинов и с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм. Работа с поставщиками по данному режиму доставки в село продовольствия проведена», - сообщил глава Лиманского района Михаил Гребенщиков.

В местной участковой больнице за полдня взяли пробу на COVID-19 у 49 сельчан, пришедших сюда. И движение людей в медучреждение не уменьшается.

«Мы также прошли вдоль ряда улиц села, чтобы взять экспресс-тест», - сообщила медсестра Роза Умерова.

Надо помнить, что Зензели - не просто село, а ещё и железнодорожная станция, через которую проезжают пассажирские поезда в Махачкалу и Дербент, а также пригородные электрички. Согласно распоряжению РЖД по рекомендации Роспотребнадзора, с 24 июня станция закрыта для пассажиров, а самим поездам любой категории запрещено делать остановку.

В соответствии с предписаниями ограничили свою работу в поселении некоторые социальные службы - например, отделение почты работает до 14:00.

Ситуация в селе Зензели находится под контролем администраций Астраханской области, Лиманского района, региональных Управления Роспотребнадзора и министерства здравоохранения. Населению предписано строго соблюдать меры эпидбезопасности: помнить о социальной дистанции, необходимости использовать средства защиты (маски, перчатки) и регулярно проводить санобработку. 

По заявлению медиков, случаев заболевания опасной инфекцией среди людей, которые сделали прививки, не выявлено. Сделать выбор в пользу бережного отношения к своему здоровью - забота и осознанный выбор каждого жителя региона.

Видео: «Астрахань 24»