пт, 26 апр.
19:09
Астрахань
+24 °С, ясно

Из-за вспышки коронавируса в селе Зензели Лиманского района вводится каратин

24 июня 2021, 21:37Зензели
Фото:

Постановление принято правительством Астраханской области. В населенном пункте одномоментно выявлено 138 случаев заболевания опасной инфекцией. 19 человек проходят лечение в госпиталях. На амбулаторном лечении находятся 61 взрослый и 54 ребенка.

Ограничительные меры в селе начинают действовать с 25 июня. В течение двух недель жители села должны будут соблюдать режим самоизоляции. В Зензелях проживает 3 080 человек.  Минздравом Астраханской области принято решение о массовом тестировании местных жителей на предмет скрытого течения заболевания коронавирусной инфекции. 

Одной из причин резкого скачка заболеваемости Covid-19 в областном Минздраве называют отказ жителей от вакцинации. За время действия прививочной кампании в селе вакцину получили менее 500 человек.

Десятого июня в Зензелях начал работу пункт вакцинации. За две недели вакцинировалось всего 15 человек. При этом в Астраханской области за последние несколько недель на 15% выросло количество вызовов скорой помощи. На 40-50% увеличилось количество госпитализаций с диагнозом «коронавирус». 

Для того чтобы не допустить распространения опасной инфекции, в Зензелях закрыт детский сад. Люди, которые не имеют прививок и иммунитета к болезни, будут вынуждены находиться на территории населенного пункта безвыездно.

Видео: «Астрахань 24»