сб, 27 апр.
04:05
Астрахань
+15 °С, ясно

Эксперты «Независимого общественного мониторинга» наблюдают за выборами в Астраханской области

17 сентября 2021, 11:22Выборы
Фото:

В Астраханской области стартовало трёхдневное голосование по выборам депутатов Госдумы РФ, Думы Астраханской области, районных органов местного самоуправления. Помимо этого астраханцы участвуют в народном голосовании за особый статус региона. 

Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) осуществляет наблюдение за выборами. Основная задача — мониторинг избирательного процесса, предотвращение нарушений на выборах и помощь в реализации избирательных прав жителей. 

Эксперт ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Максим Терский рассказал, что на территории региона работают и оперативно реагируют на все спорные случаи 15 экспертов НОМ. На анализ сообщения о предполагаемом нарушении даётся не более трёх часов. 

По словам эксперта, за первые 2 часа работы избирательных участков уже были сигналы от общественных наблюдателей, но факты не подтвердились как нарушения. К примеру, в одном случае наблюдателю показалось, что на участке мало урн для голосования. Из Знаменска поступил сигнал о том, что на одном из участков пришли голосовать кадеты группой 5-10 человек. Эксперты не усмотрели в этом нарушения законодательства.

Видео: «Астрахань 24»