пт, 26 апр.
14:08
Астрахань
+26 °С, ясно

Летом 2022 года в Астрахани возьмёт старт крупнейшее ралли «Шёлковый путь»

11 ноября 2021, 14:29Спорт
Фото:

В Москве состоялась онлайн-презентация маршрута XII Международного ралли-рейда «Шёлковый путь».

Крупнейшие гонки Евразии пройдут с 6 по 16 июля 2022 года со стартом в Астрахани и финишем на Красной площади в Москве. Маршрут протяжённостью 4380 км проляжет через десять регионов России, причём почти две трети трассы - 2800 км - составят скоростные спецучастки.

Кстати, «Шёлковый путь – 2022» имеет и исторический аспект: гонка приурочена к 350-летию со дня рождения Петра, так что её трасса проходит в основном по тем местам, которые так или иначе связаны с его именем.

К соревнованию будут допущены участники на всех видах техники - мотоциклах, квадроциклах, мотовездеходах (SSV), внедорожниках и грузовиках.

Начало приёма заявок на участие в ралли-рейде запланировано на 15 февраля 2022 года.

«Что делает «Шёлковый путь» особенным? То, что каждый год участники гонки преодолевают совершенно новый маршрут, который никогда не повторяется. Предупреждаю сразу: будет интересно, но очень сложно», - сказал руководитель проекта международного ралли «Шёлковый путь» Владимир Чагин. 

Напомним, что ралли-рейд «Шёлковый путь» ведет свою историю с 2009 года, его маршруты проходили  через многие регионы России и ряд стран Евразии. На пьедестал почёта гонки поднимались такие звезды мирового автоспорта, как Нассер Аль-Аттия, Карлос Сайнс, Стефан Петерансель, Сириль Депре, а также топовые гонщики известной команды «КАМАЗ-мастер» – Фирдаус Кабиров, Эдуард Николаев, Дмитрий Сотников, Антон Шибалов, Айрат Мардеев, Андрей Каргинов.

Фото: silkwayrally.ru