сб, 27 апр.
00:26
+16 °С, ясно

Кубок Прикаспийских государств завершился победой сборной России и 4 медалями астраханцев

26 сентября 2021, 00:33Спорт

В Астрахани прошёл международный турнир по рукопашному бою «Кубок Прикаспийских государств»,с участием спортсменов пяти стран - России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана.

Организаторами турнира стали Министерства спорта РФ и Астраханской области, региональное правительство, Общероссийская федерация рукопашного боя и Союз общественных объединений «Международная федерация рукопашного боя». В его открытии  приняли участие губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, президент Международной федерации рукопашного боя Сергей Астахов и многие известные люди из сферы политики и спорта.

Турнир в СЗК «Звёздный» получился ярким и динамичным, чему в немалой степени посодействовала промоутерская компания AMC Fight Nights Global, организующая в России крупные турниры по различным видам единоборств.

В спортивной составляющей бесспорное преимущество было за сборной России, которая вышла в финал во всех 13 весовых категориях, где выиграла 12 решающих поединков. Отметим, что все четыре представителя Астраханской области участвовали в финальных боях (причём у всех соперники были из Казахстана)  и завоевали золотые медали. Азим Меджидов (весовая категория 55 кг) уверенно победил Елдара Отаралы - 8:2. Рашид Курбанов (65 кг) удушающим приёмом за минуту с небольшим завершил бой с Алиханом Сеитовым. Эльмира Малюнина (60 кг) тоже досрочно, за явным преимуществом, выиграла у  Мульдер Аширбековой. Наконец, Джамал Ибрагимгаджиев (85 кг) взял верх над Эльдаром Мухитовым.

В общекомандном зачёте первое место заняла Россия, второе - Казахстан, третье - Иран.

Турнир завершился впечатляющим перфомансом под хит «We are the champion».