пт, 26 апр.
16:50
Астрахань
+25 °С, ясно

В Астраханской области экоактивисты очистили берег Волги от мусора

22 мая 2021, 21:01Общество
Фото:

Около ста волонтеров очистили береговую линию реки в селе Ассадулаево и вывезли 250 мешков мусора. Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «Вода России».

«Многообразию водных ресурсов Астраханской области мы обязаны Волге. В полупустынных условиях великая река образует настоящий природный оазис поймы и дельты. Мы отметили День Волги. И к этому событию приурочен экологический марафон, который проходит сегодня во всех Приволжских регионах», — пояснил руководитель службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Сергей Смирнов.

Прибрежные воды и песчаные отмели в районе Ассадулаево еще недавно отравляли нефтепродукты Соколовских нефтяных ям, объектов накопленного экологического вреда. Они были обустроены для хранения нефтеотходов купцами Соколовым и Ассадулаевым в начале ХХ века. В 1950-х годах ямы переоборудовали в нефтехранилища. В начале 1990-х годов их вывели из эксплуатации, но не ликвидировали, нефтехранилища были засыпаны грунтом. Площадь загрязнения составляет около 4,2 га.

Первый этап ликвидации ям завершен в рамках Федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». До конца 2021 года планируется ликвидировать ямы полностью и провести полную экологическую реабилитацию территории.

Основная цель акции «Вода России» — популяризация среди россиян идей водосбережения и уважительного отношения к водным ресурсам страны. Общероссийское мероприятие организует Минприроды России в рамках ФЦП «Вода России». С 2019 года акция «Вода России» стала частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» (входит в нацпроект «Экология»). К концу 2024 года планируется расчистить 15,2 тыс. га рек, озер и водохранилищ.

В Астраханской области мероприятия акции «Вода России» проводятся ежегодно с апреля по октябрь. За последние два года в них приняли около 13 тыс. астраханцев. Они очистили от мусора свыше 1,5 тыс. километров береговой линии.

Фото: www.astrobl.ru