пт, 26 апр.
23:04
Астрахань
+18 °С, ясно

Более полутысячи астраханцев переселили из ветхого жилья в новые квартиры

19 января 2021, 09:59Общество
Фото:

Как подчеркнула глава города Мария Пермякова, «сокращение очередей астраханцев льготных категорий – одна из важнейших задач властей».

Городские власти продолжают работу по переселению граждан из ветхого жилого фонда. В прошлом году в Астрахани освободили более 1 600 квадратных метров аварийного жилья: 203 человека получили благоустроенные квартиры по договору социального найма.

Собственникам 32 жилых помещений выплатили более 57,6 миллиона рублей. Эти средства пошли на изъятие и выкуп для муниципальных нужд домовладений, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. В результате расселили 47 человек. Муниципальная программа, благодаря которой это было реализовано, исполнена на 100%.

Ещё одна муниципальная программа – «Переселение граждан города Астрахани из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 годах» – помогла освободить 160 помещений и предоставить нормальные жилищные условия  более 260 астраханцам. На её реализацию в прошлом году было направлено почти 190 миллионов рублей. 

В 2020 году городские власти вели работу и по предоставлению жилья гражданам, страдающим тяжёлыми формами хронических заболеваний. После ввода в эксплуатацию многоэтажного дома по адресу ул. Дачная, 8 в Кировском районе гражданам льготной категории было предоставлено 55 квартир.

Впервые за долгое время в Астрахани на средства из муниципального бюджета начали строить 17-этажный дом для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Его возводят в микрорайоне Бабаевского. Уже возведены три этажа.

Фото: «Астрахань 24»