ср, 17 апр.
00:45
Астрахань
+13 °С, ясно

К вопросу сохранения исторических объектов Астрахани привлекли архитекторов и краеведов

31 марта 2021, 13:00Общество
Фото:

Обсуждение прошло в городской Думе, куда были приглашены местные архитекторы и краеведы. Встречу инициировал глава парламента Игорь Седов с целью узнать предложения специалистов по реставрации и восстановлению исторических объектов города.

Как считает архитектор-реставратор Абдрахман Махмудов, деревянные и каменные дома прошлых столетий в Астрахани обладают идеальными для глаза пропорциями. Но большинство из них находятся в удручающем состоянии,  и многие  признаны аварийными.

Один из выходов в сложившейся ситуации краеведы видят в продаже муниципальной собственности. К примеру, компании могли бы выкупить площадь в зданиях памятников архитектуры за символическую сумму, но при этом взять на себя обязательство отреставрировать их и содержать в требуемом  состоянии. Для этого необходима законодательная база, именно её разработкой сегодня занимается городская Дума.

Ещё одно предложение - популяризация исторической ценности упомянутых зданий. По мнению Игоря Седова, цикл передач про дома-памятники помог бы не только привлечь астраханцев к этим местам, но и заявить Астраханскую область на туристической арене как уникальную с исторической точки зрения.

Фото: duma-astrakhan.ru