сб, 27 апр.
01:43
Астрахань
+16 °С, ясно

Астраханцы могут принять участие в конкурсе «СМИротворец-2021»

9 августа 2021, 22:00Общество
Фото:

В этом году ХIII Всероссийский конкурс средств массовой информации «СМИротворец» на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений проводится в восьми номинациях:

  • «Телевидение»,
  • «Печать»,
  • «Интернет»,
  • «ЭТНОзвук»,
  • «Детские и молодежные СМИ»,
  • «Территория ЭТНО»,
  • «Поколение мультимедиа»,
  • «Блоги».

В Южном федеральном округе, куда входит и Астраханская область, приём заявок и работ на конкурс начался 3 августа и продолжится до 1 октября.

Новая для опытных конкурсантов номинация «ЭТНОзвук» выросла из прежней – «Радио». Теперь на конкурс можно подавать не только программы, прозвучавшие в радиоэфире, но и материалы в звуковых форматах, размещенные на разных платформах в Сети.

«Медиарынок меняется на глазах, а вместе с ним меняется и наш конкурс. Звуковые журналистские форматы теперь есть не только на радиостанциях. Все больше интернет-СМИ и блогеров берутся за подкасты, которые любит и понимает молодежь. А значит пришло время для новой, объединенной номинации», - объяснила это нововведение руководитель оргкомитета конкурса «СМИротворец-2021» Маргарита Лянге.

«Территория ЭТНО» - специальная номинация 2021 года. В неё будут представлены конкурсные работы об этнобрендировании и этнотуристической привлекательности регионов России.

Ещё одна, не менее важная номинация - «Поколение мультимедиа». Она для тех, кто только начинает делать первые шаги в журналистике - студентов профильных факультетов вузов.

Те, кто пишет в Интернете в соцсетях и на различных платформах, не являющихся СМИ, могут представить свои материалы в номинации «Блоги».

Оргкомитет конкурса принимает к рассмотрению материалы, которые были опубликованы (вышли в эфир) в СМИ, размещены в сообществах социальных сетей, видеохостингах и специальных платформах в период с 1 августа 2020 года до 1 августа 2021 года.

Окружных этапов конкурса в этом году запланировано два: «СМИротворец-УРАЛ» - в Салехарде и «СМИротворец-ВОЛГА» в Чебоксарах. Награждение победителей федерального конкурса пройдет в ноябре в Москве. Формат конкурса, в том числе проведение окружных и федерального этапов, может претерпеть изменения по причине эпидемиологической обстановки.

«СМИротворец» проходит с 2008 года по инициативе Гильдии межэтнической журналистики. Организаторы конкурса - ФАДН России и Гильдия межэтнической журналистики. 

В 2020 году телеканал «Астрахань 24» удостоился специального приза конкурса «СМИротворец» за уникальный фотопроект «Я родом из Астрахани». Идея проекта была не только поддержана Гильдией межэтнической журналистики, но и взята за основу для реализации в других регионах.

Прочитать положение о конкурсе и подать работы на конкурс можно на официальном сайте  www.smirotvorez.ru.