вт, 30 апр.
17:15
Астрахань
+22 °С, ясно

На создание яслей для астраханских малышей выделено более полумиллиарда рублейНовость

31 июля 2018, 10:06

В Астраханской области ликвидирована очередь в детсады для детей от трёх до семи лет. Но президентом поставлена новая задача – создать ясли для малышей от двух месяцев до трёхлетнего возраста. О том, как будет решаться эта проблема, шла речь на заседании Общественной палаты под председательством губернатора Александра Жилкина.

Сегодня в  регионе не хватает порядка 3000 ясельных мест. Правда, как пояснил глава регионального Минобрнауки Виталий Гутман, среди астраханских мам нет тех, кто готов отдать свою малютку в садик до его первого дня рождения. Тем не менее, проблема с яслями в Астраханской области будет решена. «Региону выделено из федерального бюджета более 511 млн рублей, – сказал губернатор Александр Жилкин. – Эти средства рассчитаны на 2018-2019 годы и пойдут на создание 1090 мест в дошкольных организациях для малышей до 3 лет. Полностью проблему с яслями снимем до 2021 года».

Также вопрос с организацией ясельных мест решается за счёт оптимизации площадей действующих детских садов: специальные комиссии обследуют  дошкольные учреждения, за счёт муниципального бюджета проводится ремонт в имеющихся свободных помещениях, закупается мебель и необходимое оборудование.