пт, 26 апр.
12:18
Астрахань
+24 °С, ясно

С 13 ноября в астраханских торговых центрах будут требовать QR-коды

10 ноября 2021, 14:33Общество
Фото:

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин подписал постановление о внесении изменений в Правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями в период действия режима повышенной готовности на территории региона.

Очередные изменения в постановление №148-П от 04.04.2020 внесли после их обсуждения на заседании рабочей группы по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции в Астраханской области.

С 13 ноября по 12 декабря астраханцы старше 18 лет смогут посещать торговые и торгово-развлекательные центры только при наличии у них документа, удостоверяющего личность, и QR-кода или одного из следующих документов:

- сертификата о прохождении вакцинации против COVID-19, полученного на сайте портала Госуслуг, в электронном виде или на бумажном носителе;

- документа от медицинской организации, подтверждающего прохождение полного курса вакцинации;

- документа о перенесённом заболевании, вызванном ковидом (для граждан, со дня выздоровления которых прошло не более 6 месяцев до дня получения услуг);

- медотвода, заверенного лечащим врачом и руководителем (заместителем руководителя) медицинской организации, и отрицательного ПЦР-теста, полученного не позднее чем за 72 часа до дня получения услуг.

Пройти в торговый центр невакцинированным астраханцам без предъявления QR-кода можно будет только в том случае, если они направляются в пункт вакцинации для прививки.

Также в постановление внесены рекомендации работодателей о сокращении максимально возможного количества очных мероприятий (заседаний, совещаний, тренингов, семинаров и прочее) и переводу их в дистанционный формат.

Фото: управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области