сб, 27 апр.
01:32
Астрахань
+16 °С, ясно

В Астраханском кремле разобьют «Петровский сад»Новость

16 августа 2018, 09:40

Благоустройство территории Астраханского кремля ведётся на основании плана развития, утвержденного федеральным Министерством культуры и правительством Астраханской области благодаря инвестиционной поддержке компании «Лукойл-Нижневолжскнефть».

Строящийся экскурсионно-выставочный комплекс  – объект некапитального строительства, у здания нет фундамента, оно не нарушает культурный слой территории кремля. Здесь планируется разместить экскурсионное бюро, где туристам будут предложены не только экскурсии по Кремлю, но и туры по региону. На больших мониторах для посетителей разместят информацию о всех возможных туристических маршрутах, рассказали в региональном минкульте.

Предусмотрено место и для детских игр. На территории кремля появится первая полноценная детская площадка и терраса для мастер-классов под открытым небом.

Разобьют на территории кремля недалеко от Цейхгауза и новую парковую зону – Петровский сад. Он займёт 1 гектар. Здесь высадят кустарники, травянистые многолетники, цветочные клумбы. Декоративные дорожки, уютные скамейки и малые формы архитектуры поддержат парковый ансамбль. В саду будут проводить различные лекции и образовательные программы, разместят интерактивные площадки.

Уже в конце сентября новые объекты будут введены в эксплуатацию.