пт, 26 апр.
14:31
Астрахань
+26 °С, ясно

На реализацию реформы транспортной системы в Астраханской области уйдёт около двух лет

28 сентября 2021, 14:22Общество
Фото:

Дороги и транспорт входят в число наиболее острых тем, волнующих астраханцев. На прямую линию с губернатором Игорем Бабушкиным поступило немало подобных вопросов. Глава региона отметил, что этот вопрос болезненный и для астраханцев, и для представителей власти.

Игорь Бабушкин сообщил, что 13 сентября Астраханская область заключила контракт с Федеральным автономным учреждением РосдорНИИ на формирование документно-транспортного планирования, который должен стать стратегическим программным документом по организации пассажирских перевозок в Астраханской области.

«Мы должны понимать, какие маршруты востребованы, избавиться от задвоенности маршрутов, должны понимать, какой вместимости нам нужны автобусы, понимать, как должны быть сформированы и размещены разворотные кольца, остановочные комплексы, утвердить расписание. Кроме того, попросил проанализировать ситуацию с возможностью восстановления трамвайного и троллейбусного сообщения», - сказал губернатор.

Документ институт должен подготовить к 1 декабря. Приступить, по словам главы региона, к реализации программы планируют уже с 1 января 2022 года.

«Мы сейчас готовимся, чтобы с 1 января начать реализовывать программу по восстановлению и переформатированию пассажирских перевозок на территории Астрахани, Астраханской агломерации, дальше перейдем к области. Задача сложная, непростая. Нам предстоит ее реализовывать поэтапно, при этом мы не должны сорвать действующие маршруты. Мы рассчитываем, что порядка полутора-двух лет нам предстоит реализовывать эту задачу», - рассказал Игорь Бабушкин.

По предварительным расчётам, необходимо закупить 100 автобусов  большой вместимости, около 350 автобусов  средней вместимости и  порядка 50 автобусов  малой вместимости. Кроме того, губернатор рассказал, что при расчёте попросили институт отдать предпочтение низкопольным автобусам для удобства маломобильных граждан.

Средства на реформу будут привлечены как из регионального бюджета, так и из федерального.

Видео: «Астрахань 24»