пт, 26 апр.
23:09
Астрахань
+18 °С, ясно

Производители колбасы просят власти повысить цены в магазинахНовость

17 августа 2018, 17:30

Национальный союз мясопереработчиков обратился к правительству с просьбой повлиять на торговые сети, которые не спешат повышать цены на колбасы и полуфабрикаты, сообщает НТВ. 

Как пишут «Ведомости», производители мясных изделий направили письмо вице-премьеру Алексею Гордееву с просьбой разобраться в ситуации. Также они пожаловались на рост цен на сырье.

Согласно данным  союза мясопереработчиков, с начала года свинина стала дороже на 30%, курятина — на 35%, отечественная говядина — на 10%, импортная — на 25%. по мнению производителей, рост цен связан с ограничением импорта: свиней из США и Европы, свинины и говядины из Бразилии. Из-за высокого спроса на мясо и сниженной конкуренции крупные агрохолдинги в уведомительном порядке повышают цены.

В свою очередь представитель Гордеева заявил, что  в ближайшее время даст поручение разобраться в ситуации.

Ранее стало известно, что крупные мясопереработчики пожаловались на резкий рост цен на сырье и предупредили о повышении стоимости колбас и полуфабрикатов. Отмечалось, что, в случае если оптовые цены на свинину в ближайшее время не упадут, то колбаса и полуфабрикаты подорожают на 5–12%.