пт, 26 апр.
20:57
Астрахань
+21 °С, ясно

Астраханский сенатор рассказал о важнейшей инициативе, которая коснётся каждогоНовость

16 августа 2018, 11:40

В Совете федерации поддержали инициативу Минтранса РФ выделить любителей кататься на гироскутерах, электросамокатах или моноколесах  в отдельную категорию участников дорожного движения, пишет «Парламентская газета».

По мнению сенатора от Астраханской области Александра Башкина, для этого необходимо проработать вопрос о создании инфраструктуры по аналогии с велосипедными дорожками. Также он призвал не торопиться относительно предложения ввести обязательную регистрацию электротранспорта.

«Предложение это порождает сразу массу вопросов. Это и нумерация, и госномера, и учет, это дополнительные документы, это в конце концов расходы. Если мы будем правильно регулировать движение этих транспортных средств… то я думаю, что нет необходимости в регистрации этих предметов», — сказал член комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству.

Напомним, что в настоящее время владельцы гироскутеров и подобных устройств несут такую же ответственность как и пешеходы. При этом стало больше случаев, когда их поездки по тротуарам приводят к травмам.