сб, 27 апр.
00:19
Астрахань
+16 °С, ясно

Cпециалисты РосдорНИИ проведут оптимизацию транспортной системы в Астрахани

16 сентября 2021, 10:19Общество
Фото:

Пассажирский транспорт Астраханской области ждут реформы. Львиную долю среди жалоб и обращений горожан занимает работа перевозчиков. Их в областном центре рекордное количество –  287 коммерсантов ежедневно выводят свои машины на линии.

Оптимизировать работу маршруток, ликвидировать дублирующие направления, сократить время ожидания автобусов, а также обеспечить безопасность и комфорт перевозок -  основные пункты  новой маршрутной сети, которую разрабатывают для Астрахани специалисты федерального агентства РосдорНИИ. 

На магистральные  маршруты Астрахани планируется запустить пассажирский транспорт средней вместимости – 40-45 пассажиров. А вот подвозящими останутся привычные для Астрахани микроавтобусы. При этом со счетов не скидывают восстановление работы экологического вида транспорта троллейбусов и трамваев.  

Изменят и схему оплаты билета в пассажирском транспорте. Астраханцам  не придется собирать мелочь по карманам, оплатить проезд можно будет пластиковой картой. Это позволит не только контролировать пассажиропотоки, и работу перевозчиков «по-белому».

В помощь разработчикам новой маршрутной сети в Астрахани будет создана рабочая группа, в нее кроме специалистов профильных министерств войдут и делегаты от общественности. Первые сценарии  по реформированию работы пассажирского транспорта будут представлены в конце октября.

Видео: «Астрахань 24»