сб, 27 апр.
08:35
Астрахань
+18 °С, ясно

Школы, в которых на уроках физкультуры скончались ученики, проверит прокуратураНовость

17 декабря 2014, 10:30

Первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов направил в Генпрокуратуру прошение о проверке школ Астраханской и Смоленской областей, в которых на уроках физкультуры скончались ученики. Депутат подчёркивает, что необходимо проверить законность действий руководства школ, в частности – почему ученики, имеющие освобождение, занимались наравне с другими школьниками. Бурматов отметил, что администрация школ «могла отреагировать на недавнее заявление чиновников министерства образования о том, что в школах не должно быть освобождённых от уроков физкультуры, которое было широко растиражировано СМИ».

«Если имеющиеся у школьников освобождения, которые они получили из-за тяжёлых заболеваний, в том числе порока сердца, были аннулированы администрацией школы в качестве реакции на это заявление Минобра, это должно быть установлено», – настраивает чиновник. Он подчеркнул, что необходимо по итогам расследования дать чёткие инструкции руководству всех школ, чтобы не допустить подобных инцидентов.

Как уже сообщала «Астрахань 24», 15 декабря в Ахтубинском районе на уроке физкультуры скончался ученик 9-го класса. Ранее подобная трагедия произошла 13 декабря в Смоленской области: на уроке физкультуры также погиб девятиклассник.