сб, 27 апр.
02:52
Астрахань
+14 °С, ясно

Астраханский проект вызвал интерес на русско-японском круглом столе

10 июня 2021, 17:16Наука и образование
Фото:

В Санкт-Петербурге прошёл круглый стол «Российско-японская совместная работа по подготовке устных и письменных переводчиков и преподаванию языков». В его работе приняли участие преподаватели 12 японских и 17 российских вузов, в том числе и Астраханского государственного университета.

Организаторами выступили Санкт-Петербургский государственный университет совместно с Университетом Хоккайдо и Ассоциацией вузов России и Японии. Целью мероприятия стал обмен опытом и обсуждение актуальных вопросов в сфере подготовки переводчиков (поэтому в работе круглого стола участвовали представители частных переводческих компаний и профессиональных ассоциаций).

Представители кафедры восточных языков АГУ – доцент Алина Савинова и преподаватель Алина Фёдорович – рассказали об успешном сотрудничестве астраханского вуза с крупной японской рекрутинговой компанией и выступили с докладом «Особенности интенсивного обучения японскому языку IT-специалистов». Также были представлены первые результаты разработки образовательной программы по японскому языку для студентов ИТ-специальностей.

Астраханский проект вызвал большой интерес как с японской, так и российской стороны. Участники круглого стола выразили надежду на дальнейшее сотрудничество с АГУ  в данной области.