пт, 26 апр.
20:17
Астрахань
+21 °С, ясно

Лучшие работы астраханского «Эрудита» покажут на научно-инженерном конкурсе в Петербурге

17 ноября 2021, 08:00Наука и образование
Фото:

На базе геолого-географического факультета АГУ в третий раз прошёл областной конкурс научно-исследовательских работ школьников.

Конкурс проводился по двум предметным секциям - «Физика и техника» и «Биология, экология и здоровье человека».  В состязании юных исследователей приняли участие 20 учащихся из шести учебно-образовательных учреждений региона. Работы конкурсантов оценивала судейская коллегия в составе научного, учительского и молодёжного жюри.

По итогам защиты научно-исследовательских работ оба проекта-победителя конкурса «Эрудит 2021» были представлены Региональным школьным технопарком: в секции «Биология, экология и здоровье человека» - «Разработка биологического удобрения на основе зеленых водорослей рода Scenedesmus» (авторы - Дания Бареева, Анна Батаева и Ярослав Вагин, научный руководитель – Мария Андреева), в секции «Физика и техника» - «Разработка и исследование эффекта резистивного переключения в оксидных наноразмерных структурах титана» (авторы - Екатерина Клюкина и Александр Ванькаев, научный руководитель – Сергей Лисицын).

Но «Эрудит» - это не только областной конкурс, но и отборочный этап Балтийского научно-инженерного конкурса. Поэтому победители секций примут участие в его финальном этапе, который пройдёт в феврале 2022 года в Санкт-Петербурге.

Фото: медиацентр АГУ