сб, 27 апр.
07:34
Астрахань
+14 °С, ясно

В Астрахани построят межвузовский кампус

15 августа 2021, 15:00Наука и образование
Фото:

Современный студенческий городок планируют обустроить в Астрахани. Идея уже нашла поддержку в Совете Федерации, где её представили в программе Дней Астраханской области в мае этого года. На данный момент заявка от региона с проектом строительства межвузовского кампуса уже направлена на конкурс проектов по созданию студгородков. 

Строительство кампуса позволит организовывать в Астрахани важнейшие для страны и региона международные события, проводить деловые форумы по вопросам развития стран Прикаспия. Студенческий кампус станет площадкой для общения и взаимодействия ведущих зарубежных и отечественных учёных, это создаст дополнительные рабочие места для молодых специалистов. 

Предполагается, что студгородок будет «встроен» в городскую среду, со своими улицами, дорогами и парковками. По проекту на территории кампуса появятся учебные корпуса, инновационные лаборатории и научно-исследовательские центры, спортивный и культурно-зрелищный комплексы, технопарк, а также общежития и жилые зоны для профессорско-преподавательского состава и гостей вузов. 

Проект разрабатывался в рамках реализации мастер-плана по развитию Астраханской агломерации. 

Видео: «Астрахань 24»