пт, 26 апр.
06:52
Астрахань
+11 °С, ясно

Игорь Бабушкин поздравил с праздником астраханских изобретателей и рационализаторов

26 июня 2021, 18:33Наука и образование
Фото:

Ведь сегодня, 26 июня, в России отмечается их профессиональный праздник.

По этому поводу губернатор Астраханской области в своём аккаунте в соцсетях кратко рассказал о трёх разработках молодых учёных региона, которые, на его взгляд, достойны повышенного внимания. 
Первая разработка - от инженерной группы из АГУ, которая именуется агродроном. Этот летательный аппарат опыляет растения по заданному маршруту, причём все необходимые данные о характере полёта и выполняемой работе по опылению он получает от другого беспилотника.

«У изобретения уже есть первые потенциальные заказчики - технологию готовы испытать аграрии одной из стран Африки», - отмечает Игорь Бабушкин.

В АГТУ разработали специальный состав для буровых установок. При монтаже платформ на шельфах  предлагается закачивать под основание раствор, который со временем отвердевает, что позволит предотвращать аварии в результате подмыва грунта.

«Очень перспективная разработка, если учесть растущее внимание нефтяных и газодобывающих компаний к разработке месторождений Каспия», - комментирует глава региона.

Астраханский медуниверситет одним из первых в стране представил собственную тест-систему ПЦР. Она позволяет выявлять не только наличие ковида у человека, но и учитывать мутации вируса.

«Эта разработка вошла в топ «Сто лучших изобретений» России. А за последние пять лет учёные АГМУ получили 115 различных патентов. Вообще я уверен, что изобретения молодых учёных прославят Астрахань и будут востребованы и в России, и за рубежом», - резюмировал Игорь Бабушкин.

Фото: vk.com/babushkin_iyu