пт, 26 апр.
22:37
Астрахань
+18 °С, ясно

Астраханский вуз разработал проект мобильного приложения для идентификации рыб

6 июля 2021, 13:30Наука и образование
Фото:

Проектный офис «Искусственный интеллект» Астраханского государственного университета  подготовил мобильное приложение для идентификации видов рыб региона.

К разработке были привлечены сотрудники Астраханского государственного биосферного заповедника и биологического факультета АГУ. Специалисты в области ихтиологии были экспертами по проверке данных и фотографий рыб, использованных в приложении, а «Искусственный интеллект» работал с алгоритмами работы программы.

«Это мобильное  приложение, которое мы делаем, помогает по фотографии определить вид рыбы. Дальше можно посмотреть, где рыба обитает, каковы её основные особенности, можно ли её вылавливать в данный период времени и даже то, что возможно из неё приготовить», — пояснил руководитель офиса «Искусственный интеллект» Александр Кошкаров.

Сейчас проект проходит этап доработки нейросетевой модели и вскоре будет доступен широкой аудитории в виде приложения для мобильных устройств.

«Начинающие рыбаки и туристы, которые посещают Астраханскую область, а порой и местные жители не всегда знают, какие виды рыб существуют в астраханских водоёмах помимо самых распространённых. Именно поэтому проект будет интересен и востребован», — прокомментировал проект ректор АГУ Константин Маркелов.

Фото: медиацентр АГУ