пт, 26 апр.
17:48
Астрахань
+25 °С, ясно

Астраханские школьники соревнуются в проектной олимпиаде

10 ноября 2021, 09:40Наука и образование
Фото:

На базе Астраханского государственного университета стартовал очный этап областной проектной олимпиады для учащихся общеобразовательных учреждений.

Её проводит Центр развития современных компетенций детей «Дом научной коллаборации имени В. К. Тредиаковского» АГУ в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка».

Отборочный этап проходил по семи траекториям - «Робототехника», «Промышленный дизайн», «Аэро», «Java-программирование», «VR/AR», «Геномная инженерия» и «Биоинформатика». Участниками стали учащиеся 16 общеобразовательных учреждений Астрахани, Приволжского и Камызякского районов. Всего по всем траекториям было подано более 100 заявок. Самым востребованным направлением стала робототехника - свыше 50 заявок.

В течение нерабочей недели оргкомитет подвёл итоги заочного тура и отобрал участников заключительного этапа. Он стартовал с траектории «Робототехника» для школьников 5–9 и 10–11 классов. Ребятам необходимо было сконструировать робота и написать программу для него таким образом, чтобы робот ездил в пределах круглой площадки, выталкивая за её пределы небольшие предметы. Жюри оценивало быстроту и правильность, творческий подход, умение взаимодействовать, самостоятельность и активность участников.

В ближайшие дни школьники продолжат соревнования по промышленному дизайну, программированию, направлениям «Аэро» и «Биология». Объявление победителей и призёров проектной олимпиады состоится 19 ноября.

Фото: медиацентр АГУ