вс, 28 апр.
17:35
Астрахань
+26 °С, ясно

Археолог Дмитрий Васильев: «В 2024 году Астрахани исполняется 770 лет»

19 марта , 09:00Наука и образованиеФото: нейросети

За последние 30 лет археологические исследования в Нижнем Поволжье привели к открытиям, переписывающим средневековую историю региона. В том числе и датой основания Астрахани, вполне вероятно, следует считать XIII век

Активизация раскопок в Астраханской, Волгоградской, Саратовской областях и Калмыкии помогла установить местоположение первой столицы Золотой Орды и приблизиться к обнаружению Итиля, столицы Хазарского каганата. Также был точно определён год основания Астрахани.

В поисках Старого Сарая

Исследования начались в 1990-х годах с раскопок в Красном Яру. Здесь были найдены захоронения с элементами необычных погребальных обрядов, указывающих на буддистскую традицию. Это привело к предположению о расположении Сарая, ставки Бату, в этом районе. Так что уже в конце XX века была пересмотрена теория о местоположении первой столицы Золотой Орды. При этом десятилетиями велись раскопки на Селитренном и Царёвском городищах, но следы XIII века там найдены не были, несмотря на то, что город Сарай возник в 1250-х годах. Город Гюлистан, долгое время бывший резиденцией ханов, также оставался необнаруженным.

Раскопки золотоордынской усадьбы на Селитренном городище (остатки города Сарая)
Фото: Э. Д. Зиливинской

Анализ монетных находок волгоградскими археологами И. Евстратовым и Ю. Варваровским привёл к пересмотру локализации городов Золотой Орды. Получается, что Царёвское городище не может являться остатками Нового Сарая, так как здесь найдено мало монет, которые чеканились в этом городе. В то же время на Селитренном городище обнаружены все типы монет Нового Сарая, что указывает на его расположение там. Это открытие объясняет отсутствие слоёв XIII века в Селитренном, так как Новый Сарай был основан в 1330-х годах.

Теория о местоположении Старого Сарая в Красном Яре, подкреплённая нумизматическими данными и наличием буддистских погребений, была предложена молодым волгоградским учёным Александром Пачкаловым и подтверждена астраханским археологом Дмитрием Васильевым. Город пережил два периода процветания: в 1250–1330 гг. и 1360–1390 гг., а его упадок связан с затоплением, что привело к переносу столицы в Селитренное. Новые данные стимулируют дальнейшие исследования и поиски столицы Золотой орды.

Столица на правом берегу

В 1254 году Гильом де Рубрук, монах-францисканец, посол французского короля к монгольскому императору, описал своё путешествие по Нижнему Поволжью, упомянув город Сарай и другие населённые пункты. Он провёл время в ставке Бату на Средней Волге и пересёк Волго-Ахтубинскую пойму, впечатлившись шириной долины и количеством рек. Де Рубрук также упомянул посёлок на правом берегу Волги, где Сартак распорядился построить церковь для привлечения христианских купцов. Зимой Бату располагал свою ставку на левом берегу Волги, на самом краю дельты, а напротив, на правом берегу, была ставка Сартака. Астраханский исследователь Дмитрий Васильев предположил, что де Рубрук упоминает Хаджи-Тархан, предшественник Астрахани, который располагался на месте нынешних посёлков АЦКК и Новолесное. Там же, в междуречье, находится средневековое городище Мошаик с раскопанными материалами домонгольского и золотоордынского периодов.

Берег Волги в районе посёлка Новолесного — места, где стоял Хаджи-Тархан
Фото: Дмитрий Васильев

Город, известный в прошлом как Хаджи-Тархан, был описан арабским путешественником ибн Баттутой в 1333 году как второй по величине после Сарая, с великолепными садами и богатой инфраструктурой.

Хаджи-Тархан, расположенный на правом берегу Волго-Ахтубинской поймы, был ключевым торговым узлом, связывающим Восток и Запад, и начальной точкой торговых путей на Северный Кавказ и в Приазовье.

Археологические раскопки, проведённые Анатолием Мандельштамом в 1966 году и Вячеславом Плаховым в 1984 году, подтвердили существование золотоордынского города на территории нынешнего посёлка АЦКК, в черте Астрахани. Найденные жилища, гончарные горны и кладбище свидетельствуют о процветании города в XIV–XV веках. Дополнительные археологические разведки 1990-х годов выявили множество поселений-спутников и загородных усадеб, входивших в ближнюю округу Хаджи-Тархана.

Почти восемь веков истории

К сожалению, Хаджи-Тархан не сохранился до наших дней: большая часть культурного слоя либо осыпалась в реку в результате размывания берега, либо исчезла при возведении Астраханского целлюлозно-картонного комбината с жилым микрорайоном и посёлка Стрелецкое. Однако музейные коллекции по всей России хранят тысячи артефактов, найденных на его территории, включая монеты, керамические изделия и предметы быта.

«У нас есть все основания считать 1254-й годом первого упоминания города Астрахани в письменных источниках. Именно с этого времени продолжается городская традиция Астрахани, и 2024 год является юбилейным, так как в наступающем году городу Астрахани исполняется 770 лет. А 466 лет прошло со времени переноса города на новое место в 1558 году», — отметил кандидат исторических наук, руководитель школы «Археология Нижнего Поволжья» Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Дмитрий Васильев.