сб, 27 апр.
05:55
Астрахань
+15 °С, ясно

Два студента из Астрахани стали победителями Всероссийского конкурса «Большая перемена»

15 декабря 2021, 16:26Наука и образование
Фото:

Во Всероссийском конкурсе «Большая перемена» приняло участие более 1 миллиона подростков. Это студенты вторых, третьих и четвертых курсов. Они защищали свои проекты по разным направлениям. В финал вышли 600 талантливых ребят со всей страны. 150 победителей получат грант в 1 миллион рублей. Еще столько же студентов - по 200 тысяч рублей.

Среди победителей оказались двое астраханцев. Мария Григорьева представляла проект «Стажёр РФ». Участница подняла проблему взаимоотношений между работодателем и стажером. Определила благоприятные условия для подписания трудового договора. Проект заинтересовал министра образования и науки региона. 

Кирилл Алёшин представил проект «Медленно, но надежно». Его суть заключается в создании электромобилей в Астрахани. Работать автомобиль будет на солнечных батареях и электричестве. Проект призван очистить окружающую среду от загрязнений. Сократить число ДТП за счет ограничения мощности двигателя. Опытным образцом может стать гольф-кар. На мировом рынке такую идею еще не озвучивали. Для реализации проекта Кириллу потребуется команда. 

Видео: «Про Астрахань»