пт, 26 апр.
14:23
Астрахань
+26 °С, ясно

Ольга Голодец заявила, что Астраханская область успешно выполнила майские указы президентаНовость

14 марта 2018, 18:30

По заявлению вице-премьера Правительства РФ Ольги Голодец, Астраханская область успешно выполнила майские указы президента по всем направлениям. Напомним, зам. председателя правительства сегодня прибыла в Каспийскую столицу с рабочим визитом.

По её словам, хорошие результаты показывает сфера здравоохранения, а именно рождаемость, которая в регионе выше, чем в других субъектах ЮФО, передаёт ТАСС.

«Регион успешно исполнил майские указы. Но то, что достигнуто, должно развиваться дальше. Нас радует снижение смертности... регион в сфере здравоохранения приобрёл потенциал. То, что сюда приезжают лечиться из зарубежных стран, говорит в том числе и о качестве здравоохранения», – отметила Голодец на совещании с региональным правительством.

В свою очередь губернатор Александр Жилкин рассказал, что 75 % регионального бюджета направляется в социальную сферу. В области делают порядка 11,5 тыс. высокотехнологичных операций в год, развивают медицинский туризм. Смертность в прошлом году снизилась на 5%, а средняя продолжительность жизни в регионе составляет 72,5 года. В планах строительство современного онкологического и гемодиализного центров.

В ходе своего визита вице-премьер посетила Астраханский государственный университет и познакомилась с научными разработками студентов.

В перинатальном центре Александро-Мариинской областной клинической больницы она поздравила трёх астраханок с выпиской и долгожданным прибавлением в семье, вручив счастливым родителям цветы и подарки – наборы для новорождённых. 

В научно-практическом центре реабилитации детей «Коррекция и развитие» Ольге Голодец показали, какие инновационные и интерактивные технологии используют врачи-неврологи, психологи, дефектологи, логопеды центра для успешной диагностики и реабилитации.