пт, 26 апр.
20:23
Астрахань
+21 °С, ясно

Спецпредставитель Президента РФ познакомился в Астрахани с направлениями развития региона в Прикаспии

22 апреля 2021, 20:42Политика
Фото:

Программа рабочего визита в Астраханскую область Специального представителя Президента Российской Федерации по делимитации и демаркации государственной границы РФ с сопредельными государствами-участниками СНГ, руководителя российской делегации на многосторонних переговорах по Каспийскому морю Михаила Петракова была максимально насыщена встречами. 

С руководителем администрации губернатора Астраханской области Павлом Паутовым и руководителем регионального агентства международных связей Владимиром Головковым спецпредставитель обсудил вопросы расширения экономических и гуманитарных связей региона со странами Прикаспия. 

Министр промышленности и природных ресурсов Денис Афанасьев и генеральный директор АО «ОЭЗ «Лотос» Сергей Милушкин рассказали Михаилу Петракову о проводимой в регионе работе по формированию Каспийского кластера и совершенствованию логистической системы в рамках МТК «Север-Юг». 

В Астраханском государственном университете, его познакомили с работой Каспийской высшей школы перевода и центра коллективного пользования «Перспективные технологии в электронике и робототехнике» физико-математического института. Ректор АГУ Константин Маркелов рассказал гостю о стратегии развития вуза, его взаимодействии с зарубежными университетами, в том числе прикаспийскими, а также о будущих проектах АГУ в области международных связей. 

Кроме того, Михаил Петраков посетил Научно-экспериментальный комплекс аквакультуры «БИОС». С руководством предприятия он обсудил особенности воспроизводства осетровых в Волго-Каспийском регионе. 

Ознакомившись с работой Торгового дома Ирана и Азербайджанского делового центра, спецпредставитель Президента РФ узнал, как выстраиваются деловые контакты и торгово-экономическое взаимодействие с партнерами из стран Прикаспия. 

Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области