сб, 27 апр.
08:28
Астрахань
+18 °С, ясно

Городские депутаты не приняли отчёт главы администрации АстраханиНовость

19 июля 2018, 19:00

Сегодня на пленарном заседании городской думы депутаты заслушали отчёт главы администрации Астрахани Олега Полумордвинова о результатах работы за 2017 год. В зале также присутствовали представители астраханской общественности.

Данный вопрос был включён в повестку заседания 12 июля. Однако из-за командировки руководителя администрации был взят тайм-аут на неделю.

Олег Полумордвинов представил комплексную информацию о деятельности муниципалитета. Часть депутатского корпуса положительно оценила достигнутые в отчётный период результаты. Так, Любовь Гаврилина отметила, что начали решаться проблемы городских окраин. Однако ряд вопросов, по мнению народных избранников, не нашёл отражения в документе. К примеру, снос незаконно установленных строений и стационарных объектов, наведение порядка в сфере торговли и борьба с безнадзорными животными.

Депутат Илья Житерев заострил внимание на отсутствие информации о работе по противодействию коррупции. «В отчёте нет об этом ни слова, хотя федеральное законодательство обязывает каждый орган государственной и муниципальной власти вести данную работу и по ней отчитываться», – считает он.

Народных избранников возмутил и срыв сроков выделения земельных участков многодетным семьям. Из более чем трёх тысяч стоящих на очереди в 2017 году наделы получили 70 семей, а в 2018 году – 34. Поручение президента страны и губернатора области таким образом не выполнено. Это направление в деятельности городской администрации назвали провальным.

Многодетные родители по-прежнему обивают пороги мэрии, рассказали в ходе обсуждения общественники. Причём некоторые из них, получив в конце прошлого года сертификаты, до сих пор не смогли приступить к строительству жилья, поскольку предназначенные им участки не готовы.

По поводу деятельности администрации высказаны полярные мнения. Среди положительных моментов – ремонт дорог и дворовых территорий, благоустройство и озеленение. В качестве претензий – неудовлетворительная работа городского общественного транспорта, бесхозные инженерные коммуникации, срыв сроков ремонта некоторых общественных пространств, в том числе парка культуры «Аркадия».

Большинство депутатов посчитали отчёт не убедительным и его не приняли. Такое произошло впервые в истории представительного органа Астрахани, что, убеждены народные избранники, должно послужить корректировке курса социально-экономического развития областного центра.

Результаты голосования: из 31 присутствующего «за» – 12, «против» – 15, «воздержались» – 4 человека.