пт, 26 апр.
10:29
Астрахань
+22 °С, ясно

Ипотека от Сбербанка: новые предложения и сервисыНовость

20 августа 2018, 17:00

Если ещё несколько лет назад приобрести квартиру в совершенно новом доме, да ещё на стадии строительства было проблематично – многих пугала перспектива пополнить ряды обманутых дольщиков, то сейчас ситуация полностью изменилась.

О новых ипотечных продуктах крупнейшего банка страны рассказали журналистам управляющий Астраханским отделением ПАО Сбербанк Виталий Бодров и начальник управления ипотечного кредитования Елена Макеева.

Как отметил Виталий Бодров, ипотечные кредиты становятся всё более востребованными среди астраханцев. За первое полугодие 2018 года Астраханское отделение ПАО Сбербанк выдало почти две тысячи ипотечных кредитов на общую сумму свыше трех миллиардов рублей. В сравнении с первым полугодием 2017 года количество выданных кредитов увеличилось на 64%. И это связано с двумя основными факторами: постоянным снижением ставок по ипотечным кредитам и развитием электронных сервисов, которые облегчают поиск, покупку и оформление жилья.

Так, новая ипотечная программа Сбербанка позволяет приобретать недвижимость в новостройках разной степени готовности, хоть на уровне котлована. На сегодняшний день действует сниженная процентная ставка по кредитам на приобретение квартир в новостройках. Ипотека предоставляется на покупку квартир у аккредитованных Сбербанком застройщиков. И банк выступает гарантом того, что строительство будет завершено.

Не менее актуальным, чем покупка квартиры, для многих астраханцев является вопрос с парковкой, поэтому Сбербанк возобновил кредитование на покупку гаражей и машино-мест. «Программа «Гараж» – это целевой кредит со сниженной ставкой, – уточнила Елена Макеева. – Судя по отзывам наших клиентов, они очень заинтересованы в этом продукте».

«Сбербанк всегда отвечает новым тенденциям рынка и потребностям клиентов. Сегодня автомобиль – это неотъемлемая часть жизни многих горожан. Астрахань движется к тому, чтобы искоренить проблему хаотичных парковок – им на смену придут законные парковочные места. Поэтому новый продукт Сбербанка – кредит на покупку гаража или машино-места – очень актуален для астраханцев», – считает генеральный директор ООО «Сити Групп Девелопмент» Равиль Янборисов.

Следует отметить, что большинство операций в Сбербанке происходят удаленно, в режиме онлайн. Покупателю объекта недвижимости необходимо посетить банк только один раз, чтобы подписать кредитный договор. Клиенту даже не обязательно посещать МФЦ или Росреестр для регистрации сделки – эту процедуру можно провести в Сбербанке при помощи сервиса «Электронная регистрация». Им пользуются как заемщики-клиенты Сбербанка, так и покупатели, расплачивающиеся с продавцами наличными средствами.

Также Сбербанк предлагает своим клиентам онлайн-сервисы, обеспечивающие безопасность и «юридическую чистоту» сделок при продаже и покупке недвижимости.

«Сервис безопасных расчетов» снимает возможные риски при расчетах между покупателем и продавцом. Средства по сделке хранятся на специальном счете в банке и автоматически перечисляются продавцу сразу после регистрации сделки в Росреестре.

«Правовая экспертиза» дает возможность оценить правовой статус объекта недвижимости и участников сделки и выдать соответствующее заключение. Система проверяет надежность продавца на основе данных по банкротству, судебным спорам, задолженности по налогам и прочему.

«Онлайн оценка» позволяет клиентам и партнерам Сбербанка заказывать оценку объекта недвижимости онлайн, не посещая оценщика, экономя время на встречи и походы в оценочные компании.

Виталий Бодров подчеркнул, что Сбербанк запускает новые предложения и сервисы, исходя из интересов как клиентов, так и застройщиков, и обеспечивает полную безопасность сделок по покупке и продаже недвижимости.

Новые продукты для застройщиков связаны с изменениями законодательства о долевом строительстве: это кредитование с применением счетов эскроу и банковское сопровождение счета застройщика в рамках закона 214-ФЗ. «Сбербанк первым запустил кредитный продукт с использованием счетов эскроу для застройщиков, – подчеркнул управляющий Астраханским отделением ПАО Сбербанк – Новый продукт создан с учетом пожеланий самих застройщиков и дает им возможность уже сегодня заранее подготовиться к полному переходу на банковское финансирование строительства жилья».

По словам Аскара Кабикеева, учредителя ООО «АЖСК», «взять ипотеку сегодня проще, чем раньше, благодаря не только низким ставкам, но и новейшим электронным сервисам. Сбербанк – главный по инновациям. Сервисы «ДомКлик» и «Электронная регистрация» буквально перевернули рынок недвижимости, значительно упростив поиск и покупку жилья. Не нужно стоять в очередях и заполнять десятки бумаг – теперь всё можно сделать перед монитором компьютера».

Генеральный директор «АстДомСтрой-Инвест» Юсуф Зейнединов отмечает, что «рынок жилья сейчас активно развивается, и ипотечное кредитование – вместе с ним. Мы уже давно и плодотворно сотрудничаем со Сбербанком. Преимущества этого банка очевидны: надежность, выгодные условия, интересные предложения. Сбербанк стабильно снижает ставки по ипотеке, всегда предлагает своим клиентам интересные акции и новые удобные сервисы».

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481 от 11.08.2015.