сб, 27 апр.
03:57
Астрахань
+14 °С, ясно

Поволжский банк Сбербанка поделился опытом успешных региональных практик ГЧП

11 марта 2020, 11:00Новости партнёров
Фото:

В начале 2019 года Сбербанк объявил о расширении сотрудничества с регионами в формате государственно-частного партнерства (ГЧП) при реализации проектов в сфере образования, здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства.

Об успехах Поволжского банка Сбербанка в этом направлении деятельности рассказал на пресс- конференции его председатель Александр Анащенко, подводя итоги работы в прошлом году.

Одним из ярких примеров реализации проектов в сфере ГЧП он назвал «Умный детский сад». Это первый в России совместный проект Сбербанка, Правительства Самарской области и компании «Современные технологии», входящей в экосистему Сбербанка, по оснащению дошкольного учреждения программным обеспечением, в основе которого интеллектуальная система управления его инфраструктурой.

А в 7 школах Астраханской и Пензенской областей внедрена система безналичной оплаты питания учащихся «Ладошки». По словам председателя Поволжского банка, сегодня Сбербанк готов предложить регионам доступные и эффективные инструменты управления городской средой, улучшения качества образовательных и медицинских услуг, получения обратной связи от жителей региона, развития IT-платформы и облачных сервисов.

Кроме того, в 2019 году принято решение о финансировании 5 концессионных проектов в ЖКХ и медицине на сумму более 1,4 млрд рублей. Это создание и реконструкция объектов теплоснабжения в Ульяновской и водоснабжения в Волгоградской областях, реконструкция объектов теплоснабжения и здравоохранения в Самарской области. Реализована система безналичной оплаты проезда в общественном транспорте, и теперь проект доступен в общей сложности в 8 городах присутствия Поволжского банка: Ульяновск, Волгоград, Самара, Тольятти, Кинель, Орск, Оренбург, Жигулевск и Саратов.

Задача на 2020 год – расширить перечень проектов и увеличить охват регионов. «Для нас важно обеспечить партнерство бизнеса и государства, поэтому мы активно взаимодействуем с органами государственной власти в части развития регионов», – отметил Александр Анащенко.