пт, 19 апр.
19:13
Астрахань
+24 °С, ясно

Астраханские студенты показали рекордную интернет-активность

30 октября 2020, 10:52Новости партнёров
Фото:

На старте учебного года Билайн оценил интернет-активность студентов 5 ведущих государственных вузов Астрахани: госуниверситета (АГУ), медицинского университета (АГМУ), технического университета (АГТУ), архитектурно-строительного университета (АГАСУ) и консерватории (АГК).

Оператор проанализировал загрузку базовых станций, обеспечивающих передачу данных для пользователей в 13 учебных корпусах вузов, и зафиксировал существенный рост трафика в сети 4G с 1 сентября 2020 года.

За полтора месяца учебы астраханские студенты в сети Билайн успели скачать более 132 ТБ*. Это на 40% больше, чем за тот же период в прошлом году. Если такой объем данных студенты использовали бы в свободное от занятий время, то это было бы эквивалентно 115 млн загруженных в Инстаграм фотографий или почти 40 млн прослушанных музыкальных треков.

Рекордсменом по потреблению мобильного интернета стал Астраханский госуниверситет: на долю его студентов пришлась почти половина общего «студенческого трафика» – 58 ТБ. Это на 46% больше, чем «качали» студенты этого вуза на старте прошлого учебного года.

Как выяснилось, больше всего нарастили свою интернет-активность студенты консерватории (+52%). Меньше всего прирост трафика по сравнению с прошлым годом – у студентов-медиков (+23%).

Стабильные скорости Билайн обеспечил за счет модернизации сети: за последние два года в Астраханской области покрытие сети 4G выросло в 2,7 раза, скорость мобильного интернета увеличилась в два раза, а среднее потребление интернета одним пользователем возросло в 3,5 раза.

Оператор, подготовив сеть к росту трафика, недавно запустил новый продукт «Связь Z» без абонентской платы, предложив абонентам самостоятельно формировать оптимальные для себя пакеты гигабайтов и минут. Для самых активных пользователей доступны опции безлимитного интернета, безлимитного YouTube, безлимитных мессенджеров и соцсетей**.

* по данным внутренней аналитики ПАО «ВымпелКом» на 15.10.2020

**Подробные условия и способы подключения – на beeline.ru