пт, 26 апр.
04:47
Астрахань
+10 °С, ясно

Пять из десяти забрендированных Роспатентом товаров в 2018 году из Астраханской областиНовость

18 декабря 2018, 10:29

С начала года Роспатентом забрендировано 10 товаров в РФ, 5 из них – из Астраханской области, сообщил член Совета Федерации от региона и один из инициаторов брендирования Александр Башкин, пишет ТАСС. По его словам, работа по регистрации наименования места происхождения товара — разновидности средств индивидуализации – очень сложная процедура. 

«С удовлетворением говорю, что из 10 забрендированных товаров пять из Астраханской области — «Астраханская вобла», «Астраханские томаты», «Астраханский арбуз», «Астраханский верблюд» и «Астраханская осетровая икра», – отметил Башкин. И добавил, что «регистрация данных брендов поможет продвижению местной продукции на рынке и защитит покупателей от подделок».

Также он подчеркнул, что работа велась совместно с ещё одним сенатором от региона Геннадием Орденовым. «Мы стремимся к защите экономических интересов региона, к минимизированию убытков астраханских производителей от недобросовестных конкурентов, которые используют порой в названиях нашу область. Раньше это всё сходило с рук, теперь производитель вправе обратиться к государству за защитой зарегистрированного бренда», — добавил Башкин.

Как отметили в региональном Министерстве сельского хозяйства и рыбной промышленности,  регистрация астраханских брендов поможет в популяризации данных товаров и выходу их на большие рынки страны. Система маркировка для астраханских брендов находится в стадии разработки, при этом производитель уже имеет право сам маркировать свой товар, например голограммой.

Вобла, чёрная икра, томаты, арбузы — самые известные и популярные товары области. Климат в регионе считается идеальным для их производства. Кроме того, в Астраханской области самое большое в РФ поголовье крупнейших в мире верблюдов-бактрианов калмыцкой породы (около 4,5 тыс.). Также в регионе выведён новый тип верблюда «Астраханский» (включён в Госреестр) — эти  животные спокойно переносят как 40-градусную жару, так и сильные морозы. 

Напомним, что председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила всем сенаторам организовать регистрацию как минимум двух региональных брендов до конца 2018 года.