сб, 27 апр.
01:31
Астрахань
+16 °С, ясно

Астраханские волонтёры продолжают помогать ветеранам Великой Отечественной

7 декабря 2020, 21:28Разное
Фото:

Волонтерское движение активно пропагандирует «Год памяти и славы, посвященный ВОВ» прививая исторические ценности молодежи.

Об этом в эфире программы «Вечерняя Астрахань» рассказали заместитель руководителя агентства молодежи Астраханской области Виктор Нуртазин и руководитель Астраханского регионального отделения всероссийской организации «Волонтеры Победы» Екатерина Перепечкина.

«Количество волонтеров в этом году выросло в два раза. В связи с годовщиной ВОВ планов было много, но пандемия внесла свои коррективы, переместив все в онлайн-формат. Мы продолжали и продолжаем поздравлять ветеранов с праздниками - как общероссийскими, так и с их персональными, памятными датами, связанными с событиями войны. Кроме поздравлений мы стараемся оказывать и иную посильную помощь, такую как уборка дома, облагораживание придомовой территории, если это частный сектор. Недавно у нас завершилась акция «Красная гвоздика», в рамках которой мы помогали им с приобретением медицинского оборудования», - поделилась Екатерина Перепечкина.

«Опытом тех мероприятий, которые были организованы в уходящем году, мы, несомненно, воспользуемся и в 2021-м. Что касается деятельности волонтеров, то проводятся грантовые конкурсы для социально ориентированных некоммерческих организаций, оказывающих поддержку проектам именно социальной направленности. В этом году это были проекты, связанные с популяризацией имен героев, причем мы стараемся это делать на понятном для нынешнего поколения языке. В качестве примера приведу размещение граффити, баннеров, связанных с историей. Одним из последних таких событий было восстановление памятника Степану Здоровцеву, рядом с которым мы разместили баннер с историей его подвига. Сюда же можно отнести и работы, связанные с восстановлением могил и памятников героев. Своими действиями мы стараемся показать свою небезразличность к истории в целом, тем самым воспитывая в современном поколении историко-культурные ценности. Радует и то, что молодежь по собственной инициативе присоединяется к нам», - рассказал Виктор Нуртазин.