сб, 27 апр.
07:44
Астрахань
+14 °С, ясно

В небе над Астраханью астрономы зафиксировали интересное небесное явление

21 ноября 2021, 15:05Разное
Фото:

В комментарии под фото, опубликованным на странице Клуба астрономов-любителей имени Ф.Ю. Зигеля в социальной сети, подчёркивается, что астроному-любителю Антону Громову удалось запечатлеть в закатные минуты не паргелий (солнце-двойник), а именно солнечный столб. 

Энтузиасты, регулярно проводящие наблюдения с помощью астрономических приборов, нередко фиксируют в небе необычные природные явления и дают им научное объяснение. 

В данном случае, как сообщается на странице Клуба, чёткий вертикальный столб яркого света, пронзающего облака, возник как оптическая иллюзия. Причиной эффекта стали мельчайшие ледяные кристаллы, образовавшиеся в слоях атмосферы и подсвеченные закатным солнцем. 

«Такое «горение небосвода» происходит из-за отражения солнечного света от мельчайших ледяных пластинок, из которых состоят высотные перистые облака. А цвет облаков в прилегающей к Солнцу области неба объясняется тем, что меньше всего в земной атмосфере рассеиваются оранжевые и красные лучи», - подтвердили в Клубе астрономов-любителей имени Ф.Ю. Зигеля. 

Фото Антона Громова (Клуб астрономов любителей имени Ф.Ю.Зигеля)