пт, 26 апр.
14:46
Астрахань
+26 °С, ясно

В Астрахани строят два современных общежития для студентов АГУ

11 ноября 2021, 16:34Разное
Фото:

За два месяца возвели два этажа. Общежития для проживания студентов Астраханского государственного университета строят на улице Софьи Перовской. Общая площадь двух объектов - порядка 29 тысяч кв. м. Средства на строительство выделило Министерство науки и высшего образования РФ. АГУ получил 1,3 млрд рублей.

В общежитиях смогут проживать 900 студентов. Оба корпуса будут соединены отапливаемым переходом на уровне второго этажа.

«Университет нуждается в расширении инфраструктуры для проживания студентов. Новое общежитие — это и новые возможности для развития. Проект квартирного типа, а это важно и комфортно и для учёбы, и для научной деятельности. Если студент свободен от бытовых проблем, то и качество его образования улучшается», - считает ректор АГУ Константин Маркелов.

Общежития будут построены по мировым стандартам. Студенты будут размещены в двухкомнатных блоках. Кроме того, в зданиях будут размещены клубные и спортивные помещения, а также медицинский комплекс, комнаты для досугового отдыха.

На первом этаже оборудуют комнаты для проживания людей с ограниченными физическими возможностями.

«В корпусах жилых помещений предусмотрено обустройство в виде блоков на две комнаты, в каждой из которых смогут проживать по двое студентов. В блоке оборудуют переднюю, кухню-нишу, душевую и санузел. На каждом этаже будут работать прачечная, сушильная и гладильная, комната воспитателя и технические помещения», - рассказал руководитель проектного офиса по развитию инфраструктуры АГУ Олег Наумов.

В девятиэтажных зданиях установят лифты. Также будет благоустроена прилегающая территория: оборудуют пешеходные дорожки, установят скамейки и урны, посадят деревья. Предусмотрены также три открытые стоянки для парковки автомобилей. Сдать объекты планируют к 2023 году.

Фото: Управление по информационной политике и связям с общественностью АГУ