пт, 26 апр.
10:14
Астрахань
+22 °С, ясно

В Астрахани разрабатывают алгоритм действий для учебных заведений в случае нападения стрелка

27 сентября 2021, 10:32Разное
Фото:

Алгоритм действий для учебных заведений в случае нападения стрелка разрабатывают преподаватели Астраханского колледжа вычислительной техники. Плюсы и минусы сценариев поведения как педагогов, так и слушателей образовательного учреждения оценивали представители силовых структур. Трагические события в Пермском университете, где погибли 6 человек, показали, что люди не знают, как вести себя во время стрельбы. 

Завидев стрелка на входе в учебное заведение, охранник должен нажать тревожную кнопку и включить систему оповещения. Стараться задержать вооруженного человека, по словам силовиков, не нужно.  

В аудиториях по алгоритму действий студенты должны забаррикадировать двери, закрыть окна. На преподавателя ложится большая ответственность. В экстренной ситуации именно учитель должен предотвратить возникновение паники. Однако студенты на учениях настроены по-боевому.

При вооруженном нападении у всех силовых структур разработан четкий план действий, где все расписано по минутам, количество человек и спецтехники, которая будет участвовать в штурме. Однако сценария поведения для преподавателей и учеников в учебных заведениях не существует.

Алгоритм действий преподавателей и студентов нужно необходимо будет согласовать с представителями силовых структур. И только после утверждения будет создан учебный фильм. В нем специалисты пропишут правила, используя которые можно будет избежать большого количество жертв.

Видео: «Астрахань 24»