сб, 27 апр.
06:16
Астрахань
+14 °С, ясно

В Астрахани прошёл круглый стол, посвящённый 165-летию со дня рождения Ивана Бирюкова

27 сентября 2021, 17:25Разное
Фото:

Круглый стол, посвященный 165-летию со дня рождения губернатора и атамана казачьего войска Ивана Бирюкова, провели в музее боевой славы, в зале, в котором рассказывают об истории войска. Об этом сообщает телеканал «Про Астрахань».

Участвовали в нём краеведы, историки, представили казачества и музейного объединения. Участники выступали с докладами - касались они исторических изысканий о жизни атамана, сделанных за прошедший с последних бирюковских чтений год.

Иван Алексеевич Бирюков был выдающимся государственным деятелем и уроженцем Астраханской губернии. В годы Гражданской войны руководил казачеством в нашем регионе. Также Иван Бирюков широко известен как автор исторических трудов, которые помогают сохранить память о казачестве и традициях движения. Атаман Бирюков стал последним губернатором губернии. В 1918 году его обвинили в организации вооруженного восстания против большевиков и расстреляли.

В Казачьем кадетском корпусе также отметили 165 лет со дня рождения основателя астраханского казачьего войска. Кадетский корпус носит имя атамана Ивана Алексеевича Бирюкова. На плацу в честь праздника выстроили несколько парадных расчетов.

Видео: «Про Астрахань»