пт, 26 апр.
17:19
Астрахань
+25 °С, ясно

В Астрахань привозят новогодние живые ёлки с разных уголков России

8 декабря 2020, 16:55Разное
Фото:

Ежегодно в канун Нового года каждый астраханец ищет свою идеальную ёлку. Ёлочные базары  работают вплоть до 31 декабря.

Каждый продавец хочет удивить своим уникальным товаром и старается предложить покупателям  более пышные, мягкие ёлки.

Хорошей натуральной ёлкой считается четырёхлетняя. Обычно в Астрахань привозят ёлки из Кировской и Пермской областей, сосны приезжают к нам из Пензы. Главную ёлку города несколько раз привозили из Санкт-Петербурга. Такой выбор можно объяснить местоположением и климатическими условиями территории, где она была выращена.

Сейчас, чтобы сохранить природный баланс, создаются специальные питомники по выращиванию хвойных деревьев. Главной идеей питомника является восстановление лесов после пожаров или вырубки. На продажу от питомника могут идти только излишки. Как правило, это деревья, затеняющие своих соседей и затрудняющие тем самым их равномерный рост. Если говорить о естественно вырубаемых для продажи новогодних елях, то есть правила вырубки леса. Обычно для таких целей расчищаются места под линиями электропередачи, вдоль автомобильных дорог или на противопожарных разрывах.

Экозащитники призывают россиян покупать живые ёлки, а не искусственные. Живые ёлки более экологичные в плане добычи и дальнейшей переработки, чем их искусственные аналоги.

Фото pixabay.com/ru/images