сб, 27 апр.
03:26
Астрахань
+14 °С, ясно

В Астраханском биосферном заповеднике пересчитали гнездовья квак, бакланов и цапель

26 июня 2020, 10:00Разное
Фото:

В этом году после сезона пожаров сотрудники Астраханского биосферного заповедника провели ежегодный авиаучёт.

«По сравнению с прошлым сезоном, этот год можно расценивать, как благоприятный для колониально-гнездящихся», – рассказывают исследователи. В 2019 году отмечался низкий меженный уровень воды, а острова дельты осушились уже  к середине июля.

Однако в июне 2020 года наблюдение за колониями, которые повредил пожар, показало, что на небольших участках, где уцелел от пожара тростник, птицы вновь загнездились. Для гнёзд пернатые приносили материал, неповреждённый природным пожаром. 

За пять часов  заведующий лабораторией орнитологии, ведущий научный сотрудник Наталья Мещерякова, а также орнитологи Максим Перковский и Владимир Стрелков преодолели маршрут длиной 600 километров от границы с Казахстаном через всю дельту до границы с Республикой Калмыкия.  

Их интересовали птицы отряда веслоногие и  аистообразные, большой баклан и малый баклан, а также такие виды, как большая и малая белые цапли, серая и рыжая цапли, кваква, каравайка, жёлтая цапля и колпица. По итогам проведения авиаучёта сотрудники заповедника насчитали более 60 тысяч гнёзд.