пт, 29 март
18:07
Астрахань
+14 °С, ясно

Ректоры вузов России и Узбекистана встретятся на конференции в АстраханиНовость

4 апреля 2019, 10:00

8 апреля в Астраханской области пройдёт Межрегиональная конференция ректоров вузов России и Узбекистана. В преддверии встречи, посвящённой реализации двусторонних договорённостей в сфере высшего образования, центр «Каспий Евразия» связался с представителем узбекского национального общества «Узбекистон» в Астрахани Азаматом Аминовым. 

«В последние годы расширяется сотрудничество между Россией и Узбекистаном в научно-образовательной сфере, наступает этап нового прорывного периода во взаимоотношениях двух стран. В октябре 2018 года в Ташкенте прошёл Первый Российско-узбекский образовательный форум «Новые кадры – для новой экономики», в котором приняли участие ректоры более 200 вузов обеих стран. Практическим результатом форума стало подписание 128 соглашений о сотрудничестве и реализации совместных образовательных программ и проектов между университетами России и Узбекистана», – говорит Аминов. 

По словам представителя диаспоры, астраханские вузы активно принимали участие в работе форума и заключили несколько соглашений с узбекскими учебными заведениями: «По итогам форума в Астраханской области побывали делегаты университетов из Хорезмской, Ферганской, Самаркандской, Андижанской областей и Ташкента. В этом году наши вузы получили приглашение от узбекских коллег для ознакомления с деятельностью университетов, обсуждения дорожной карты двустороннего сотрудничества и развития академической мобильности». 

8 апреля 2019 года в Астрахани пройдёт Российско-Узбекское совещание по вопросам реализации двусторонних договорённостей в сфере высшего образования и межрегиональная конференция ректоров вузов России и Узбекистана. «Известно, что гостями совещания станут заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Марина Боровская и первый заместитель Министра высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Одил Абдурахманов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржон Асадов», – отмечают в «Узбекистоне». 

«Я уверен, что проведение совещания является взаимной потребностью в гармонизации и интеграции образовательного пространства России и Узбекистана. Стороны смогут реализовать подписанные соглашения, направленные на повышение качества и доступности образования, развитие академической мобильности, проведение научных и инновационных форумов молодёжи, повышение квалификации, проведение совместных исследований и многое другое», – резюмирует Азамат Аминов.