пт, 26 апр.
21:22
Астрахань
+21 °С, ясно

Нерест-2020: в Астраханском биосферном заповеднике отобрали пробы молоди рыб

25 июня 2020, 23:30Разное
Фото:

Астраханские учёные назвали нерест 2020 года одним из самых успешных за последние десятилетия. Об этом свидетельствует отбор проб молоди рыб, который провели в Астраханском биосферном заповеднике. Большинство личинок рыб уже достигли стадии малька и смогут выжить в холодной воде рек.

Положительную роль сыграло несколько факторов: много воды, ранний и продолжительный паводок. В этом году половодье началось  в марте. Такой график совпал с биологическими ритмами рыбы. Акцент сделали именно на продолжительности паводка. Воду сбрасывали почти три месяца. Залитые полои как ясли для рыбы. Здесь мальки могут не бояться крупных хищников и легко находят пропитание. У молоди вероятность выжить в реке выше.

Назвать ситуацию идеальной мешает то, что предыдущие годы наложили свой отпечаток. Поколения некоторых видов рыб в 2015 и 2019 годах потеряны. Этот год может частично компенсировать ущерб, ранее нанесённый популяции.

Сейчас главное - сохранить нынешнее поколение рыб. Вода пойдёт на спад в начале июля и появятся отшнурованные водоёмы. В этом году из-за пандемии коронавируса работа голубых патрулей будет вряд ли масштабной. Но некоторые астраханцы готовы помочь. В Сети появился призыв спасать молодь - нужен транспорт и рабочие руки. Сейчас организацией этого вопроса занимаются активисты и администрация Лиманского района.