пт, 26 апр.
08:27
Астрахань
+15 °С, ясно

Минтранс предложило отстранять водителей такси за нарушения ПДД

25 сентября 2021, 22:10Разное
Фото:

Министерство транспорта России подготовило новый законопроект «О такси». Согласно документу ведомство предлагает отстранить от работы водителей, которые систематически нарушают правила дорожного движения. Граждан, получивших права не ранее чем год назад после лишения документа, призывают не допускать до управления такси, об этом сообщают «Известия».

«К управлению легковым такси для осуществления перевозок пассажиров и багажа не допускается лицо, которое было подвергнуто административным наказаниям в виде административного штрафа за один год, предшествующий дню осуществления перевозки пассажиров и багажа легковым такси», - говорится в документе.

Кроме того минтранс выступило с предложением организовать аттестацию водителей и проверить их знание достопримечательностей, объектов культурного наследия, здравоохранения, образования, спорта, государственной власти и других важных мест на карте города, кроме того он должен знать, как действовать в чрезвычайных ситуациях. Если водитель проверку не пройдет, его также отстранят от управления такси.

«Согласно проекту закона, предлагается, в том числе наделить правительство РФ полномочиями по установлению составов административных правонарушений, при совершении которых в течение последнего года также будет запрещено управлять такси», - пишет издание.

Фото: pixabay.com