пт, 26 апр.
19:47
Астрахань
+24 °С, ясно

Астраханцев могут штрафовать за ромашки и одуванчики на дачных участках

4 мая 2021, 16:02Разное
Фото:

Дачникам, которые не уничтожают на участках сорняки, в том числе одуванчик и ромашку, грозит административный штраф. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на юриста Татьяну Мацукову.

Она напомнила, что законом предусмотрена ответственность за нарушение правил борьбы с опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, а также сорными растениями. Перечень подобных растений определен постановлением правительства России от 18.09.2020 № 1482.

«К числу сорных растений относятся, в частности, борщевик Сосновского, мята полевая, осот полевой, одуванчик лекарственный, ромашка пахучая, чертополохи разных видов, амброзия разных видов», — говорит Татьяна Мацукова.

Она пояснила, что правонарушение заключается как в действии (например, в использовании семян, зараженных болезнями), так и в бездействии, когда владелец дачи не уничтожает сорные растения.

Юрист добавила, что за это наказывают предупреждением или административным штрафом:

для граждан - от 300 до 500 рублей;

для должностных лиц — от 500 до 1000 рублей;

для юридических лиц — от 5000 до 10000 рублей.

Вместе с тем, по словам Мацуковой, когда формально правила нарушены, но вред от этого крайне мал, административной ответственности можно избежать.

Фото: pixaqbay.com